El tresarroyense Martín Berdugo ganó las 6 horas de pesca a la pieza de Mayor Peso que se desarrollaron este domingo, con la correcta organización del Club Marea Roja, en Balneario Reta.

La vuelta de los concursos pieza mayor post pandemia dejó la interesante cifra de 683 pescadores inscriptos, entre los que se iban a dividir premios por 900.000 pesos. Para el ganador, $ 400.000, el local Berdugo, que se impuso con un lenguado de 4,960 kg. y fue acompañado en el podio por su coterránea Analía Pacheco, que pescó un sapo de 4,660 kg y la hizo acreedora a los $ 150.000 del segundo puesto y $ 10.000 más por ser la ganadora en damas. Fue tercero otro tresarroyense, José Rivarola, con otro sapo de 3,385 kg. que cambió por $ 80.000.

Para destacar, quinto puesto del tandilense Nelson Guerendian, con una corvina rubia de 2.820 kg y de otro serrano, Pablo Alí, quien con una raya pedrera estuvo peleando adelante un buen rato y finalmente, quedó 18°.

Clasificación:

1- Martín Berdugo – Tres Arroyos-Lenguado 4,960 kg.
2- Analía Pacheco – Tres Arroyos- Sapo 4,660 kg.
3- José Rivarola-Tres Arroyos – Sapo 3,385 kg.
4- Mirta Dilje – Punta Alta –Corvina 3,180 kg.
5 –Nelson Guerendiain- Tandil- Corvina 2,820 kg.
6- Julio Veraveron-Tres Arroyos-Bagre 2,560 kg.
7- Claudio Farnos- Necochea- Gallo 2,515 kg.
8- Ramiro Álvarez-Tres Arroyos-Pedrera 2,485 kg.
9- Eva Taboada-Tres Arroyos- Pedrera 2,435 kg.
10- Lucas Moreno-Tres Arroyos-Pedrera 2,425 kg.
11- Lautaro Duhalde-Tres Arroyos-Pedrera 2,365 kg.
12-Nazareno Vannieuwenhoven-Claromecó- Gallo 2, 325 kg.
13- Luciano Bardetti – Bahía Blanca –Corvina 2,265 kg.
14- Emanuel Méndez –Juan N. Fernández- Pedrera 2,215 kg.
15- Juan José Merlo- Copetonas- Pedrera 2,140 kg.
16- Raúl Roldós- Bahía Blanca – Bagre 2,140 kg.
17-Diego Ubera-Punta alta-Pedrera 2,100 kg.
18-Pablo Alí- Tandil- Pedrera 2,100 kg.
19- Pablo Irrazábal- Coronel Dorrego- Corvina 2,070 kg.
20- Roberto Bustamante-Necochea- Pedrera 2050 kg.

Cadetes
1-Matías González-Reta-Pedrera 2,030 kg.
2- Ateo Berth-Bahía Blanca-Pescadilla 0,980 kg.
3-Max Mugnaga-Tres Arroyos-Bagre 0,915 kg.

Damas
1-Analía Pacheco-Tres Arroyos-Sapo 4,660 kg.
2- Mirta Dilje – Punta Alta –Corvina 3,180 kg.
3- Eva Taboada-Tres Arroyos- Pedrera 2,435 kg.

Socia mejor clasificada: Analía Pacheco

Foto: LU 24.