286 pescadores dieron vida a la segunda fecha del Gran Prix del Sudeste, en un domingo con pesca difícil y victoria por clubes de Los 10 de Monte, mientras que Maximiliano Chico ganó en individual. Todos los resultados.

La segunda fecha del Gran Prix del Sudeste se realizó este domingo en las playas de Monte Hermoso, con la organización del club Independiente de Coronel Dorrego y con una buena participación de pescadores de la región. El clima jugó un papel preponderante, con una tormenta que complicó el estado del mar en la noche del sábado, haciendo muy difícil el pique el domingo, a diferencia de días previos, donde los resultados eran muy interesantes.

En ese contexto se destacaron Maximiliano Chico, de Echegoyen y Horacio Bertazzo de Monte Hermoso, quienes empataron en piezas, ganando Chico por el peso total esta segunda cita del año del Gran Prix, y sumando muy fuerte en un torneo que había iniciado muy bien en Reta, con el 12° puesto. Gonzalo Crespi de Claromecó fue tercero, dejando cuarto al local Gastón Márquez y quinto, al ganador en Masters, Gustavo Tenaglia. Nuevamente participaron pescadores de Tandil, representando a Marea Roja de Tres Arroyos, ubicándose en el puesto 152° Guillermo Vaquero, con una pieza, mientras que Mariano Sosa (219°), Ayrton Herrera (223°) y Adrián Quinteros (233°), no lograron capturas. Por el lado de la clasificación entre los seniors, Héctor La Plaza, el avezado pescador de Orense quedó como ganador, con 4 piezas, seguido de Walter Pontín de Claromecó y Marcelo Ares de Marea Roja, mientras que Gustavo Tenaglia de Echegoyen fue inalcanzable para el resto en masters, superando a Luciano Venancio de Marea Roja y al del CPTA, Gustavo Barrionuevo. Cuarto, en gran labor, nuestro colega Omar Calafate.

Entre los juniors, la victoria fue para el representante del CPTA, Dante Ñañez, seguido de Juan Ignacio Ferrante de Marea Roja y Kenai Enríquez, de San Cayetano. Mientras que, en damas, Catalina Collazo de Dorrego fue la ganadora, delante de Analía Pacheco de Marea Roja y Daniela Olguin de CPTA. Por último, destacar que, por clubes, la victoria correspondió a Los 10 de Monte que se hicieron fuertes de local y sumaron más que todos. Echegoyen y Marea Roja los siguieron de cerca. Orense, San Cayetano, Dorrego, Tres Arroyos y Claromecó completaron el Top 8.

Agradecimiento especial, Pasión por la Pesca, Omar Calafate por las imágenes.

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL INDIVIDUAL:

1 CHICO MAXIMILIANO ECHE 26200
2 BERTAZZO HORACIO MONTE 22960
3 CRESPI GONZALO CLAR 19780
4 MARQUEZ GASTON MONTE 18220
5 TENAGLIA GUSTAVO ECHE 16640
6 TANANA SEBASTIAN DORR 14850
7 ROQUE IGNACIO S CAYE 14690
8 GARAY DAVID MONTE 14620
9 VENANCIO LUCIANO ROJA 14415
10 ANDINO JUAN PABLO ECHE 14400
11 HERNANDEZ IÑAKI CPTA 13480
12 JAURIGUIBERRY GASTON OREN 12000
13 LA PLAZA HECTOR OREN 11500
14 BARRIONUEVO GUSTAVO CPTA 11340
15 LANCE NICOLAS ROJA 10840
16 RAGO EMILIANO DORR 10750
17 CALAFATE OMAR ECHE 10560
18 MORALES EZEQUIEL MONTE 10490
19 RAMOS DAVID ROJA 10430
20 LOPEZ DE IPIÑA FACUNDO ROJA 10330
21 BERNAOLA FACUNDO ROJA 10160
22 KJOLHEDE CRISTIAN S CAYE 10010
23 MINICI FRANCISCO ROJA 9880
24 PRADO ARTURO CLAR 9840
25 BISSO PAOLO MONTE 9830
26 ARIAS MARCOS ROJA 9570
27 FERRANTE JUAN PABLO ROJA 9410
28 BATAGLIA VALENTINA CPTA 9250
29 SABATINI FERNANDO S CAYE 9210
30 GOICOECHEA SERGIO OREN 9190
31 ANDINO DAMIAN ECHE 8850
32 ELGART GASTON ROJA 8840
33 SCATONE DANIEL CPTA 8480
34 SACARINO MARIO MONTE 8470
35 LEDESMA BRAIAN ECHE 8460
36 PONTIN WALTER CLAR 8370
37 ÑAÑES DANTE CPTA 8280
38 MULLER JORGE DORR 8230
39 ZUCCO GASTON ROJA 8230
40 IBARRA GUILLERMO DORR 8170
41 MONTERROSA ALEXIS OREN 8000
42 FERRANTE JUAN IGNACIO ROJA 7920
43 ARAN CARLOS S CAYE 7630
44 FAIENZA JULIAN ECHE 7570
45 ORELLANO JUAN CPTA 7350
46 RODRIGUEZ LUIS OREN 7310
47 SFRAMELLI VALENTINO MONTE 7140
48 DIAZ MARCOS MONTE 7110
49 HOFFMAN AGUSTIN ROJA 7060
50 CASTILLO ROBERTO ECHE 7000
51 BASUALDO LAUTARO MONTE 6890
52 MAIQUES CLAUDIO MONTE 6820
53 FUENTES MARCOS OREN 6770
54 MENNA FABIAN DORR 6730
55 IBARRA CRISTIAN DORR 6610
56 RACCIATTI TIZIANO DORR 6390
57 RODRIGUEZ MARCELO MONTE 6380
58 GRIVETO EUGENIO ECHE 6380
59 BOTTA LUCIANO DORR 6330
60 KUHLMANN ALAN S CAYE 6210
61 ZUBILLAGA FABIAN OREN 6190
62 AREVALO MARTIN DORR 6190
63 SOTUYO BRUNO OREN 6190
64 MIRANDA PAULO ROJA 5580
65 MONTERROSA CRISTIAN ECHE 5550
66 LAUSTEN EZEQUIEL OREN 5500
67 MOYANO EDUARDO DORR 5450
68 PEROTTI EZEQUIEL ROJA 5330
69 ROTEÑO NAHUEL S CAYE 5320
70 GUTIERREZ FEDERICO ECHE 5170
71 DIAZ LAUTARO MONTE 5160
72 ARAN GUILLERMO ROJA 5150
73 ALAIZ DYLAN MONTE 5080
74 UNAMUNO URIEL OREN 5040
75 LANTERO AGUSTIN OREN 5040
76 ARES MARCELO ROJA 4930
77 MULLER JUAN DORR 4920
78 ENRRIQUEZ KENAI S CAYE 4820
79 KUHLMANN MARTIN OREN 4790
80 LOZANO CESAR MONTE 4780
81 PRIETO FACUNDO DORR 4750
82 IBARRA NESTOR DORR 4700
83 OJEDA RENE MONTE 4690
84 QUEIPO CESAR CPTA 4630
85 CREDERIO GUSTAVO MONTE 4600
86 MARIANI NESTOR DORR 4600
87 CINALLI MARCOS DORR 4570
88 CASTRO JUAN CLAR 4560
89 SACARINO FRANCISCO MONTE 4510
90 CHEDRESE PABLO ECHE 4500
91 GARAY TOMAS MONTE 4490
92 FERRARO EZEQUIEL ROJA 4410
93 SAN MARTIN LUCIANO S CAYE 4380
94 ARAN SERGIO S CAYE 4380
95 ROLON JULIAN S CAYE 4380
96 TELLO ALEJANDRO MONTE 4270
97 VOGT GUILLERMO MONTE 4260
98 HIRIART LUCIANO CLAR 4220
99 GIACOMOLLI MARCELO DORR 4220
100 DE LATORRE GUILLERMO DORR 4210
101 ÑAÑES OSCAR CPTA 4210
102 VEGA JANO DORR 4190
103 HUICI RICARDO CLAR 4190
104 WETHERS MIGUEL ROJA 4170
105 ORFANO SANTIAGO ROJA 4170
106 DIP ELIAN S CAYE 4170
107 MARTINEZ EMILIANO MONTE 4160
108 SFRAMELLI DANIEL MONTE 4150
109 LEONARDI KEVIN ROJA 4150
110 FILAS SEBASTIAN ECHE 4140
111 SOMMARIVA ALFREDO ROJA 4130
112 CORTINEZ FACUNDO S CAYE 4130
113 MASTRANGELO FABIAN MONTE 4130
114 LANGONI SANTIAGO CPTA 4120
115 JAUREGUIBERE OSCAR CPTA 4110
116 BARRAZA MAXIMILIANO ECHE 4110
117 VALLADARES ALAN ECHE 4100
118 MATTEUCCI ANIBAL DORR 4090
119 HANSEN LUCIANO ROJA 3970
120 BALBUENA ROGELIO MONTE 3300
121 ITURRALDE LUCIANO ECHE 2950
122 LAMBERTI VICTORIO CLAR 2940
123 LOPEZ SIMON ROJA 2830
124 BUSS MANUEL OREN 2790
125 GONZALIA PATRICIO CLAR 2760
126 ZUBILLAGA FACUNDO S CAYE 2700
127 FORTE JOEL ROJA 2690
128 MARTINEZ GERONIMO MONTE 2650
129 ALVAREZ DIEGO DORR 2640
130 DOMENICO LUIS OREN 2630
131 COLLAZO HORACIO DORR 2630
132 LEDESMA CLAUDIO ECHE 2630
133 PIZZUTI NICOLAS MONTE 2600
134 CINALLI IGNACIO DORR 2590
135 MACHADO VICTOR MONTE 2530
136 ZOQUINI LUIS CLAR 2530
137 0 CPTA 2500
138 MARTINEZ FEDERICO CPTA 2500
139 VOGEL NICOLAS MONTE 2480
140 LOPEZ DE IPIÑA JUAN CRUZ ROJA 2440
141 BOONSTRA RUBEN ECHE 2430
142 COLLAZO CATALINA DORR 2390
143 MENDOZA RAMIRO ECHE 2370
144 FONTANELLA JONATAN DORR 2360
145 PACHECO ANALIA ROJA 2310
146 ALCARAZ MIGUEL MONTE 2280
147 ARCE HERNAN S CAYE 2230
148 CAMPISI ALEXIS ECHE 2200
149 GONZALEZ ORESTE S CAYE 2200
150 COUSIÑO ALEJO ECHE 2190
151 TRIPALDI MAURO CLAR 2170
152 VAQUERO GUILLERMO ROJA 2160
153 KHOL ARIEL MONTE 2160
154 DUARTE NAZARENO OREN 2150
155 MARTINEZ DIEGO ECHE 2150
156 LLANOS LEONEL OREN 2150
157 KHOL CRISTIAN ECHE 2140
158 PERALTA RUBEN CLAR 2140
159 ALDALUR EZEQUIEL MONTE 2140
160 ESPINOSA ARIEL OREN 2130
161 MASMUT MATIAS S CAYE 2130
162 FLORES LUIS MONTE 2130
163 OLGUIN DANIELA CPTA 2120
164 RACCIATTI GONZALO DORR 2120
165 VEGA ADRIAN DORR 2120
166 BERNAOLA HORACIO ROJA 2120
167 LOFIEGO NICOLAS CPTA 2120
168 MARTINEZ FRANCO S CAYE 2120
169 POLITANO MARCELO CLAR 2120
170 NIELSEN BERTEL CPTA 2110
171 WALTER OSCAR S CAYE 2110
172 COLANTONIO ALEJO S CAYE 2110
173 PERALTA DANIEL CLAR 2100
174 FARRE GONZALO DORR 2100
175 BROWN MIGUEL CPTA 2090
176 CINALLI VALENTIN DORR 2090
177 OCAÑA SANTIAGO DORR 2090
178 ANDINO JOSE ECHE 2090
179 COLANTONIO THIAGO S CAYE 2090
180 CARRIZO HUMBERTO OREN 2090
181 FARRE ANIBAL DORR 2080
182 GARTNER JOSE DORR 2080
183 MARCONI FRANCISCO CPTA 2080
184 SALGUERO GUSTAVO CPTA 2080
185 LA PLAZA CLAUDIO OREN 2080
186 HIDALGO GUSTAVO OREN 2080
187 IUDICE GASTON ROJA 2070
188 REY GUSTAVO CPTA 0
189 LEGUIZAMON ADRIAN CPTA 0
190 LUENGO DIEGO CPTA 0
191 LOIZAGA EMILIO CPTA 0
192 CABANA TULIO ECHE 0
193 PERALTA JUAN PABLO CLAR 0
194 PERALTA CEFERINO CLAR 0
195 PALERMO MIGUEL CLAR 0
196 PERALTA JUAN CLAR 0
197 RAPOLLA FEDERICO OREN 0
198 MONTERROSA JUAN PABLO OREN 0
199 ALTUNA DIEGO S CAYE 0
200 DIP MAURO S CAYE 0
201 MANZANO DANIEL S CAYE 0
202 CINALLI FERNANDO DORR 0
203 RAGO NICOLAS DORR 0
204 SANCHEZ CORBERA IVAN DORR 0
205 CINALLI ADRIAN DORR 0
206 IBARRA JUAN DORR 0
207 ARISTA EVA DORR 0
208 RAMON MARIANA DORR 0
209 IRRAZABAL PABLO DORR 0
210 BIGOT MAXIMILIANO DORR 0
211 ARIAS FERNANDO DORR 0
212 BIGOT VALENTIN DORR 0
213 MUÑOZ JUAN DORR 0
214 PAVON MARCOS DORR 0
215 CINALLI CARLOS DORR 0
216 DEMARCO MATIAS DORR 0
217 FRITZ RUBEN DORR 0
218 FRITZ MATEO DORR 0
219 SOSA MARIANO ROJA 0
220 BOONSTRA IVAN ROJA 0
221 HOFFMAN JORGE ROJA 0
222 IRIARTE HORACIO ROJA 0
223 HERRERA AYRTON ROJA 0
224 TISERA PABLO ROJA 0
225 MUGNAGA MAX ROJA 0
226 CRESPI MARCOS ROJA 0
227 0 ROJA 0
228 ARRUPE RUBEN ROJA 0
229 CABANE ALEJANDRO ROJA 0
230 DOMINGUEZ VICENTE CPTA 0
231 ARIAS DARIO ROJA 0
232 FERNANDEZ PABLO ROJA 0
233 QUINTEROS ADRIAN ROJA 0
234 FIORDA DANIEL CPTA 0
235 FIORDA MATIAS CPTA 0
236 POLITANO RUBEN CPTA 0
237 PEREZ ALEXANDER CPTA 0
238 GARCIA CLAUDIO CPTA 0
239 BUSTOS DIEGO CPTA 0
240 LOIZAGA JUAN ECHE 0
241 GUTIERREZ CARLOS ECHE 0
242 DI ROCCO JOSE CPTA 0
243 RODRIGUEZ ALICIA CPTA 0
244 BAYUGAR PABLO ECHE 0
245 CASTRO IGNACIO ECHE 0
246 PORFIGLIO LAUTARO CPTA 0
247 ROSALES EZEQUIEL CPTA 0
248 LEDESMA JESUS ECHE 0
249 MIGUEL JUAN IGNACIO CPTA 0
250 CONTRERAS MARIO CPTA 0
251 BATAGLIA NESTOR CPTA 0
252 ETCHETO JAVIER OREN 0
253 MASAN CARLOS OREN 0
254 CUELLO DAMIAN ECHE 0
255 COUSIÑO LEANDRO ECHE 0
256 COLOMBO GUSTAVO ECHE 0
257 PINILLA JUAN ECHE 0
258 RICCI ALDO ECHE 0
259 MERY HUTH OREN 0
260 CHICO MATIAS ECHE 0
261 DEBEN DIEGO ECHE 0
262 COLANTONIO JONATAN S CAYE 0
263 FUENTE RODOLFO ECHE 0
264 GONZALIA DIEGO CLAR 0
265 FERNANDEZ MAXIMILIANO CLAR 0
266 0 OREN 0
267 BALBUENA CRISTIAN OREN 0
268 AGUILAR SEBASTIAN CLAR 0
269 FERNANDEZ ALBERTO CLAR 0
270 GARCIA GERMAN S CAYE 0
271 BERARDI BRUNO S CAYE 0
272 NIELSEN GUILLERMO MONTE 0
273 RAIMONDI ARIEL MONTE 0
274 GAGO LUIS S CAYE 0
275 CERDA JUAN MONTE 0
276 ENRRIQUEZ FACUNDO S CAYE 0
277 SAENZ VALIENTE ARIEL S CAYE 0
278 ROLON ALEJANDRO ROJA 0
279 LAMBERTI ALAN CLAR 0
280 TRYBUCHOVICH ANDRES CLAR 0
281 WILIMAN FABIAN MONTE 0
282 BALBUENA FACUNDO MONTE 0
283 MALVA ROBERTO MONTE 0
284 CIFUENTES JOSE MONTE 0
285 VAL DANIEL MONTE 0
286 MEÑICA FABIAN MONTE 0

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES:

1 LOS 10 DE MONTE 128330
2 CLUB ECHEGOYEN 115790
3 CLUB MAREA ROJA 109365
4 CLUB DE PESCA ORENSE 85110
5 CLUB DE PESCA SAN CAYETANO 73730
6 C.A. INDEPENDIENTE C. DORREGO 70000
7 CLUB DE PESCA TRES ARROYOS 69520
8 CLUB DE PESCA CLAROMECO 61290

Por Jorge Virgilio

Pescador y Comunicador de Pesca Deportiva. Tandilense. Conductor de Planeta Pesca en Radio Mitre Tandil. Colaborador Weekend. Fana de Santamarina y Boca.

565 comentarios en «En Monte Hermoso, puso segunda del Gran Prix del Sudeste»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.